Sous-marin MARSOUIN ,Marsouinade Atlantique 1200 T

Sous-marin MARSOUIN ,Marsouinade Atlantique 1200 T

BIENVENUE A YVON CALVEZ ce 10 08.2010 .

 

 

CALVEZ Yvon

 

Né : le 24/05/1932 à Le Saint ,56 

Domicilié : 6, chemin Hignard à Saint Jouan des Guérets 35430

 

1/4- 0-19 ans (15+4) chez parents /  0-15 ans école / 15-19 ans tailleur de pierre

2/4- 19-39 ans (19 ans 3 mois)         Marine nationale    Premier maître Pilote de la  Flotte

3/4- 39-61 ans (22 ans)                     Officier de port       Lieutenant de Port      

4/4- 61-      ans (           )                   A la retraite             Trésorier UNC Saint Jouan des Guérets     

 

TAILLEUR DE PIERRE

 

juillet 1947 à mai 1951 = 4 ans chez mes parents   

 

MARINE NATIONALE

 

Matricule : 2121T51

du 10/05 1951 au 1/09/1970 soit : 19 ans 3 mois 21 jours dont 18 ans et 4 mois de service à la mer.                                                          

 

TIMONIER :

 

Ecole des timoniers au Cap Brun à Toulon

Jeune timonier en escadre en Méditerranée :

-Sur le porte avions LAFAYETTE le 01/02/1952

-Volontaire pour l’Indochine pour 2 campagnes sur le porte avions ARROMANCHES le 01/08/1952           

Retour en France le 11 février 1954 

 

ECOLE DE PILOTAGE 

 

A Saint Servan sur l'ANCRE et le BISON                                                               

En débutant sur le MUTIN comme CAS (candidat admis au stage)                         

 

PILOTE DE LA FLOTTE

 

- Sorti avec le grade de Second Maître Pilote de la Flotte en août 1957                                

- Direction du port de Lorient, pilote de port pour les navires militaires le 01septembre1957             

- Escadre de l'Atlantique sur le FORBIN : 8 mois et le SURCOUF : 2 mois 20 jours.

- Suite à l'accident du SURCOUF devant Lorient, débarqué et embarqué sur le remorqueur

  de haute mer l'Implacable à Brest pendant 1 an, 3 mois et 10 jours.

 

SOUS-MARINS

 

Volontaire pour les sous-marins du 01/01/1958 au 01/04/1959 soit 1 an et 3 mois

 

LORIENT BSM de KÉROMAN :

du 1/10 /1961 jusqu'au départ de la marine en mai 1970

 

Au PC OPÉRATIONS de la base sous-marine : divers embarquements pour assister les Commandants de

sous-marins lors des essais effectués en mer :

LAUBIE - CREOLE - ROLAND MORILLOT - MARSOUIN. 

 

Embarqué comme patron du pont :

 

- LE REQUIN   3 ans

- LE NARVAL  2 ans 

- L’ESPADON   8 mois

- LA SIRENE en armement à Brest.

Total des heures de plongées : 13 423 heures (soit  9 ans 11 mois) 

Embarquement sur le MARSOUIN

15/09/58 au 26/09/58

24/11/58 au 18/12/58

04/02/59 au 06/02/59

 

 

 

 

 

OFFICIER DE PORT 

 

Saint Malo :

le 10 mai 1970 début de ma carrière au port de Saint Malo comme auxiliaire Officier de Port jusqu'en

octobre 1971

Honfleur : après l’examen d'Officier de Port, muté au port de Honfleur jusqu’en octobre 1976

A nouveau Saint Malo : Capitaine du port, d'octobre 1976 jusqu'en mai 1993

 

RETRAITE : Départ en retraite en mai 1993

 

MEDAILLES 

 

- Médaille militaire : du 31/12 1967 décrets du 14/03/1968 n° de traitement 1390Ma 68

- Médaille coloniale : du 12/08/1953

- Médaille commémorative extrême orient : n°105/sa du 12/03/1953

- Médaille du combattant de l'Europe : à Honfleur en 1975

- Croix du combattant : 1969 n° 84155 du 20/11/1969

 

CAMPAGNES DE GUERRE EN INDOCHINE 

 

Du 28/08/1952 au 6/01/1953 =    4 mois 8 jours

Du 14/01/1953 au 28/02/1953 =  1 moi 17 jours

28/9/1953 au 11/02/1954  =          4 mois 11 jours

Total : 10 mois et 6 jours

FONDATEUR de la FAMMAC de HONFLEUR 

 

En 1974 en tant que secrétaire jusqu'à mon départ pour Saint Malo

Entré aux Anciens Combattants de Saint Jouan des Guérets en 1969

Interruption 3 années pendant mon affectation à Honfleur 

En 1976 retour dans le groupe des Anciens Combattants 

Au bureau depuis 1983   

Trésorierdepuis 1991 

Médaille de bronze du mérite UNC, le 8 mai 1994

Médaille d'argent du mérite UNC en 2004 

 

Foyer de l'Amitié de Saint Jouan des Guerets ; 

 

Membre du bureau depuis 1986                                                      

Secrétaire de 1995 à 1998, puis Trésorier de 1998 à 2003.

Membre du bureau fondateur des ANCIENS DES SOUS-MARINS de Saint Malo, section AGASM « SURCOUF » 

 

Au bureau depuis 1985,

Trésorier de 1994 à 2001

Actuellement trésorier adjoint

 

Clairon aux cérémonies patriotiques :

 

- A  Saint Jouan,

- A la Ville des Nonais,

- Aux prises d'armes de la PRÉPARATION MILITAIRE de Saint Malo,

 

Elu en 1971 Conseillé Municipal  à Saint Jouan des Guérets              

 

Bonjour à tous,
 
J'AI LE PLAISIR DE VOUS ANNONCER LA VENUE A BORD DE LA MARSOUINADE DE:
 
 
YVON CALVEZ
  
Premier Maître PILOTE DE LA FLOTTE
 
 
Vous trouverez en pièces jointes:
- Son cursus martime complet ainsi que les extraits de son livret de plongée
- Une photo envoyée par notre ami Guy LEMOINE
 
 
Sur le Marsouin, j'étais embarqué en qualité de pilote.
A la BSM Kéroman au PC Opérations, à la demande des commandants, j'embarquais pour
donner une assitance à la navigation.
Mon matricule 2121 T 51
Grade de sortie marine: PM Pilote de la Flotte.
Je suis marié, avec 5 enfants, 14 petits enfants, 2 arrière petits enfants.
Je n'ai plus d'enfant à charge.
Domicile:

 

 
J'espère avoir donné les renseignements demandés.
J'ai bien lu la charte celà me parait sympatique.
En attendant des nouvelles, reçoit un amical bonjour de Saint Jouan des Guerets.

Yvon
 
Bonne journée à tous
Amitiés et à bientôt ...H.BALDASSARI ce 09.08.2010 à 08h45 .


 

HENRI
Ce 21.11.2011 à 11h34 :
   


10/08/2010
2 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 323 autres membres